Курс состоит из двух блоков:
- Первый цикл (1-3 семинары)
«Работа с дисфункциональностью семьи в семейной системной терапии: зависимости, насилие, хронические заболевания, травматизация»
- Второй цикл (4-6 семинары)
«Системно-феноменологический подход: расстановки в работе с деструктивным симптомом»
О СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
Данный цикл представляет собой практико-ориентированную программу подготовки специалистов к системному видению дисфункциональной семьи, диагностике семейной структуры, работе с нарушенной коммуникацией, кризисами и подбору системных интервенций, а также работе с деструктивным симптомом с помощью системной семейной терапии и системных расстановок.
Программа сочетает:
- теоретические мини-лекции;
- демонстрации;
- ролевые упражнения;
- работу в парах, тройках и малых группах;
- супервизионный формат;
- готовые раздаточные материалы для участников.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ:
Участники смогут:
- Понимать семью как систему, а не как сумму отдельных людей;
- Сформировать «системный взгляд» на проявление проблемных зон в личной и семейной динамиках клиента;
- Отличать дисфункциональность в динамике семейной системы и понимать, что с этим делать в практике;
- Видеть симптом в контексте семейной дисфункции (зависимость, насилие, хроническое заболевание, психиатрия) и профессионально с ним работать;
- Диагностировать структуру семьи: иерархию, границы, коалиции, подсистемы – и помогать ее членам (и взрослым, и детям) быть здоровой системой;
- Работать с дисфункциональными семейными ролями и помогать клиентам/паре/семье выходить на здоровый уровень взаимодействия друг с другом;
- Распознавать триангуляцию, двойные послания, стили коммуникации, болезненную дистанцию, кризисы развития и подбирать эффективные решения в ситуации клиента;
- Работать с генограммой, межпоколенческими паттернами, использовать циркулярные вопросы и стратегические интервенции с травматикой и зависимостью в семье;
- Понимать основные этапы консультирования с использованием структурных и семейных расстановок;
- Выработать навыки феноменологической работы с клиентом;
- Работать с деструктивным симптомом с помощью системной семейной терапии и методом расстановок;
- Укрепить личные опоры студентов на свою родовую и семейную системы;
- Участвовать в супервизии в системно-феноменологическом подходе.
ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ:
Особенностью курса является его научная и практическая емкость, краткосрочность, практико-ориентированность, а также глубина и масштабность тем, поднимаемых на обучении. Практика дисфункциональных семей и особенности работы с ними дают мощный рост профессиональной оснащенности специалиста. Зависимости, травматизации, насилие во всех его видах, психические заболевания, хронические болезни в семье – все это станет фокусом рассмотрения на обучающем курсе.
Материал планируется давать с использованием мировоззрения и практических инструментов сразу двух подходов – системной семейной терапии и метода расстановок. Оба подхода особенно хороши для работы в теме отношений. Это базовые практические инструменты для практики в большой сфере межличностных отношений (Я – Я; Я – Другой; Я – Мир). С их помощью специалист сможет научиться эффективной психологической помощи в отношениях через метафору системы.
Важны практическая направленность курса и нацеленность студентов по окончании обучения применять в консультировании системную семейную терапию и метод расстановок.
Обучение нацелено на два формата работы – в индивидуальной работе и на группе. От семинара к семинару студенты познакомятся с большим количеством семейных историй, что расширит их профессиональный кругозор и позволит устойчиво встречать «сложных» клиентов и семей в своей практике.
Программа представляет интерес в первую очередь для психологов, психотерапевтов, педагогов, социальных работников, специалистов, работающих в системе «человек-человек» и желающих познакомиться с методами и инструментами работы в системной семейной терапии и расстановках, а также для всех, кто ищет способы справиться с кризисами в отношениях.






