Компакт-курс «Психосоматика: Теория и практика»

Даты проведения пока не известны
Ведущие: Анастасия Бадаева
Формат: 8 встреч. Онлайн
Стоимость: 18 000 рублей (получается, 2 250 рублей за 3-часовое занятие). Оплата курса единовременная, посещение отдельных занятий курса не предусмотрено.

Наверняка вы не раз слышали такое: «все болезни от нервов», «чтобы выздороветь, нужно сначала в голове навести порядок», «это все — психосоматика».

А, может быть, и в своей жизни у вас найдутся примеры связанности внутренних переживаний, мыслей, установок и различной симптоматики? Разыгравшаяся в разгар аврала на работе простуда. Тошнота после разговора с неприятным человеком. Некстати вскочивший на лбу прыщ перед и без того волнительным публичным выступлением…

С точки зрения психосоматики, науки о влиянии душевных процессов (психо) на возникновение и развитие различных телесных симптомов (сома), действительно, такая связь есть. Более того, в психосоматике есть свой язык и символика тела, закономерности развития заболеваний, характерология болеющих и «рецепты» излечения.

Также в данном подходе человек рассматривается как единое целое, здоровье – как естественное природное состояние, а болезнь – как проводник важной информации от нашего тела о душевном неблагополучии.

Данный курс создан для подробного знакомства с теорией загадочной науки психосоматики и изучения разнообразных практических инструментов психологической работы с темой здоровья.

Для кого подходит данный курс:

  • для психологов, преподавателей телесных практик, врачей, массажистов и других специалистов помогающих профессий, чья работа связана с темой здоровья и тела.
  • для НЕспециалистов, кому хотелось бы больше узнать о символике тела и симптомов для себя, а также  научиться техникам диагностики и самопомощи.

Каждое занятие включает в себя теорию и практические упражнения. Каждое занятие посвящено одной или нескольким системам организма и различным симптомам, с ними связанным.

     Я даю теоретическую базу и практические инструменты психологической работы, опираясь на Гештальт-подход, Психоаналитический подход, Процессуальный подход, теорию Системных, семейных и структурных расстановок, используя техники Арт-терапии, психодрамы и сказкотерапии, телесно-ориентированной и эмоционально-образной терапии, метафорические ассоциативные карты.

КУРС ПОМОЖЕТ ВАМ:

  • Получить подробную структурированную информацию по психосоматике и психологии здоровья;
    • Познакомиться с символизмом частей тела и систем органов, характера заболеваний, чтобы начать понимать язык, на котором тело говорит с нами;
    • Выявить собственные «застрявшие в теле» эмоции, установки и деструктивные программы, связанные с ухудшением здоровья;
    • Получить навыки и инструменты диагностики и проработки темы здоровья с помощью разных психологических техник и подходов для самостоятельной или профессиональной психологической работы и оздоровления;
  • С помощью самостоятельного выполнения упражнений и моей профессиональной обратной связи лучше узнать себя, улучшить свое состояние здоровья и заняться профилактикой телесного благополучия и хорошего самочувствия.

 

ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ:

Занятие 1.
Теория. Общая информация о том, что такое психосоматика. Различные психосоматические подходы. Основные психосоматические механизмы и причины появления симптомов. Общие принципы работы. Язык тела. Портрет психосоматической личности.
Практика. Различные психологические техники для профилактики и работы с симптомами.

Занятие 2.
Теория. Иммунитет. Простудные и вирусные заболевания. Аллергия.
Практика. Различные психологические техники для профилактики и работы с симптомами.

Занятие 3.
Теория. Голова, лицо, глаза, уши, рот, зубы, волосы. Дыхательная система.
Практика. Различные психологические техники для профилактики и работы с симптомами.

Занятие 4.
Теория. Конечности, кости, мышцы, суставы и связки. Кожа. Психосоматика травм.
Практика. Различные психологические техники для профилактики и работы с симптомами.

Занятие 5.
Теория. Пищеварительная система. Психосоматика набора и потери веса, нарушений пищевого поведения.
Практика. Различные психологические техники для профилактики и работы с симптомами.

Занятие 6.
Теория. Репродуктивная система и мочеполовая система. Женская и мужская психосоматика. Психологические причины бесплодия и невынашивания беременности.
Практика. Различные психологические техники для профилактики и работы с симптомами.

Занятие 7.
Теория. Заболевания внутренних органов. Сердечно-сосудистая система. Онкология.
Практика. Различные психологические техники для профилактики и работы с симптомами.

Занятие 8.
Теория. Детская психосоматика. Психосоматическая семья. Системные и родовые аспекты болезней, аспекты заболеваний у детей.
Практика. Различные психологические техники для профилактики и работы с симптомами. Интеграция и проверка полученных знаний.

 
ФОРМАТ РАБОТЫ:

  Обучающий курс состоит из 8 блоков. Каждый блок делится на теорию и практику.

Все занятия будут доступны в записи, но если вы хотите получить сертификат, то присутствие онлайн обязательно, поскольку в курсе много практики и упражнений.

Курс проходит онлайн (на платформе Zoom), по пятницам с 19.00 до 22.00.
Расписание занятий: 
7, 14, 21, 28 апреля, 12, 19 мая, 2, 9 июня 2023г.

 Также к каждому занятию вы получите:

  • Доступ ко всем пройденным занятиям в записи; 
  • раздаточные материалы — краткий конспект теоретической и практической части каждого занятия в формате презентации;
  • рекомендованную литературу, книги и статьи по теме (в списке — более 100 книг и статей);
  • зип-архивы метафорических карт, с которыми мы будем работать.
  • По итогам курса вы получите сертификат Московской психологической лаборатории о прохождении обучающего курса по Психосоматике в электронном виде (32 академических часа). Сертификат выдается при условии посещения всех занятий (если какое-то занятие пропущено, его можно будет бесплатно допосетить в следующий раз, запись доступна в любом случае).

 СТОИМОСТЬ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ.
Стоимость курса  — 18 000 руб (получается, 2 250руб за 3-часовое занятие). Оплата курса единовременная, посещение отдельных занятий курса не предусмотрено.

Чтобы записаться, нужно внести предоплату. Минимальная сумма предоплаты составляет 2000 руб. 

Внося предоплату, вы получаете возможность закрепить за собой место на курсе. 

Курс стартует от 5 человек. Максимальное количество участников 15 человек.

Ведущая курса: Анастасия Бадаева, гештальт-терапевт, перинатальный психолог, травматерапевт, расстановщик.

Мое образование в теме: Специализация «Основы современной психосоматики (Институт психоанализа на Чистых прудах). Компакт-курс по психосоматике (МПЛ12), специализация по работе с бесплодием и невынашиванием беременности (ИППиПРС, Институт PUER), специализация по работе с нарушениями пищевого поведения (МГИ).

Для записи пишите в WhatsApp +79039612197 Анастасия.
Просьба не звонить, а писать сообщение.

Расписание

с 19:00 до 22:00
обучающий курс состоит из 8 блоков онлайн

Запись на мероприятие закрыта