За короткое время онлайн работы мы успели обнаружить, что есть два вида мешающих факторов.
Первые – нечто очевидное, лежащее на поверхности:
- Болезненный опыт прошлых отношений;
- Свобода, которую страшно потерять;
- Завышенные, нереалистичные требования. И т.д.
Второй вид того, что мешает, не даёт идти в близость, на глубину – это наше бессознательное:
- Деструктивные сценарии родовой системы;
- Неосознанные, обобщающие выводы про мужчин, женщин, отношения.
- Сверхценность отношений – она же контрзависимость.
- Неосознаваемые страхи и прочая «Неведомая хня» из-за которой голова хочет, а душа ну никак не пускает в отношения.
Ещё мы обнаружили, что Внимание лечит Всё.
Любая осознанная и присвоенная энергия становится управляемой.
Любые поверхностные или логические конструкты оказываются не такими существенными, либо служат опорой для осознанного выбора в отношения не ходить, что снимает напряжение и другие «спецэффекты» расщеплёнки.
Работать эту тему лучше всего в терапии. Но можно и в группе.
В группе мощнее, быстрее, больше поддержки. Опять же, со стороны видно, как это работает у других, от этого проще присвоить своё.
Да и оптимистичнее как-то, когда видишь, что у других похожее и можно справляться.





